в нашей коллекции ещё не было.
Кирпич с клеймом БР. Б.
Данные кирпичи были произведены на заводах семьи промышленников Байковых, которые в 1848 году купили у графа Нессельроде земли в окрестности деревень Большое, Малое и Нижнее Куземкино на берегу р.Луги Ямбургского уезда.
В середине XIX века там отмечена мыза почетного гражданина Власа Т.(рофимовича?) Байкова, а в в конце 1860-х годов появляется завод потомственного почетного гражданина купца Андрея Трофимовича Байкова (возможно, брата В.Байкова), однако с уверенностью сопоставить ему клеймо пока не удалось. С перерывом на 1869г. завод А.Т.Байкова проработал до середины 1870г., а в 1877г. завод упоминается как "Наследников умершего А.Байкова". В это время в списках его заменяет завод Пелагеи Марковны Байковой, который работал достаточно непродолжительное время и использовал клеймо "П.Байковой". К сожалению, ее связь с А.Байковым пока установить не удалось.
На смену этому заводу в начале 1880-х на мызе Приречье напротив Б.Куземкино по р.Луге приходит завод "наследников Власа Байкова" Платона и Ивана Власьевичей Байковых, которые также были владельцами и лесопильного завода (клейма "БР.Б" и "Б.Б"). Вероятно, сперва дело вел Платон Байков, которому принадлежит клеймо "П.Байковъ" с неизменно неправильной ориентацией последних двух букв. Затем, к концу XIX века, работает завод Ивана Байкова (клеймо "ИВБ" обильно встречается в Кронштадте).
http://www.v-smirnov.ru/#Карелия #Питкяранта #Краеведческий_клуб_Оберег #Кирпичсклеймом