Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 29.09 84.34 0
EUR 29.09 95.87 0

Новое для нашей коллекции клеймо. Кирпич был найден вчера на острове Мантсинсаари.

05:02 16.08.2022
Новое для нашей коллекции клеймо. Кирпич был найден вчера на острове Мантсинсаари.

Кирпич с клеймом FIRECLAY

В 1889г. в Боровичах начинает действовать завод "Пирогранит", основанный князем Михаила Михайловича Голицына (имеются некоторые свидетельства, что завод там существовал с 1861г.)..
Заводские изделия на Всемирной выставке в Париже были удостоены серебряной медали, которую получил из рук устроителей выставки его племянник князь Василий Дмитриевич Голицын, руководивший производством в Боровичах. Завод также выпускал плитку для облицовки зданий и тротуарную плитку. На кирпичах и плитках использовалось клеймо "ПИРОРАНИТЪ". На редких клеймах можно встретить надписи "ЗАВОДЪ ПИРОГРАНИТЪ" с гербом г.Боровичи посредине и факсимиле самого князя Голицина "Кн.М.Голицинъ".

В 1893 году завод под названием "Терракота" стал собственностью учрежденного в Париже акционерного общества "Франко-русский пирогранит", но вскоре был продан инженеру М.А. Ростену ("Товарищество инженеров и архитекторов “Пирогранит” М.Ростен и К°), а в 1903 году надворный советник, инженер путей сообщения Георгий Павлович Старженецкий-Лаппа  выкупил завод, организовав "Акционерное Общество для производства облицовочного кирпича и других гончарных изделий в Боровичах"

Завод использовал клейма:

1) "БОРОВИЧИ А" - с ТО до 17500С;

2) "БОРОВИЧИ Б" - с ТО до 16500С;

3) "FIRECLAY" - - с ТО до 13500С;

4) "SCHIEFER";

5) "Т" (скорее всего от названия "Терракота")

6) "PYRO";

7) "КОРОНА"

8) "GRANIT"

После этого завод еще два раза менял хозяев, пока в 1913 году его не приобрело  "Общество Боровичского завода огнеупорных, кислотоупорных изделий и канализационных труб бывш. К.Вахтера и Ко" 

http://www.v-smirnov.ru/pnv3.htm

#Карелия #Питкяранта #Краеведческий_клуб_Оберег #кирпичсклеймом

968
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom