архейских гранито-гнейсах, породах сортавальской и ладожской серий, постладожских гранитоидах.
Пегматитовые тела распространены неравномерно, кустами; форма и размеры тел, характер их взаимоотношений с вмещающими породами, минеральный состав и внутреннее строение весьма разнообразны.
На многих из них в конце XIX — первой трети XX вв. велась полукустарная добыча кускового кварца и микроклина как сырья для производства керамики (фарфора, фаянса) и стекла.
С 1947 по 1990-е гг. наиболее крупные месторождения отрабатывались Приладожским рудоуправлением.
Три небольших карьера можно осмотреть на полуострове Нуолайнниеми, в пешей доступности от шоссе.
Карьерами были отработаны крупные жилы пегматитов так называемой первой постладожской возрастной группы, залегавшие в архейских гранито-гнейсах.
Две доступные изучению выработки у северо-западного берега залива Койриноянлахти позволяют детально ознакомиться с гранито-гнейсами в зоне их контакта с пегматитом.
Туристы обычно посещают наиболее крупный карьер, представляющий собой глубокую узкую траншею, пройденную по простиранию прямолинейной крутопадающей жилы, постепенно выклинивающейся в длину и на глубину.
Мест, удобных для отбора образцов, здесь мало; локация интересна как памятник горного дела.
Породы вблизи траншеи участками имеют незначительно повышенную радиоактивность, связанную с мелкой рассеянной вкрапленностью редкометальных и редкоземельных минералов.
Один из них был открыт здесь впервые, определён как новый минеральный вид — иттропирохлор-(Y) (Калита А.П., 1961).
Фото
Татьяна Григорьева Геологическая схема 1 (фрагмент):
Трюстедт О., 1907 и
Шуркин К.А., 1958
.
.
#Карелия #Приладожье#Питкяранта #геология #Краеведческий_клуб_Оберег