Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 29.09 84.34 0
EUR 29.09 95.87 0

Как-то раз в разговоре со старцем Иоанном (Крестьянкиным) одна верующая женщина посетовала, что муж ее известный писатель, выходец с Кавказа.

20:31 03.04.2023
Как-то раз в разговоре со старцем Иоанном (Крестьянкиным) одна верующая женщина посетовала, что муж ее — известный писатель, выходец с Кавказа, не крещен и даже не хочет креститься — он равнодушен к вере.

Отец Иоанн успокоил её:

— Не печалься, еще крестится. Ты сама его окрестишь.

Женщина очень удивилась и спросила:

— Как же я смогу окрестить его?

— Вот так и окрестишь!

— Но как же его назвать-то при крещении? Ведь он — кавказец, имя у него не православное.

— А назовешь его, как меня, Иваном! — сказал отец Иоанн и заторопился по своим делам.

Спустя много лет этот писатель умирал в Париже. За несколько минут до смерти он сказал жене, что хочет окреститься. Звать священника было уже поздно, но жена знала, что в таких случаях умирающего может окрестить любой мирянин. Она лишь спросила мужа: «Как тебя назвать?» Он подумал и ответил: «Иваном».

___f09f8cbf.png

Так был крещен Булат Шалвович Окуджава.

495
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom