


Сохраним и увековечим память героев Великой Отечественной войны!



️В канун великого праздника - 78 годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне получатели социальных услуг ГБУ СО "КЦСОН РК" отделения социальной реабилитации подразделение по Питкярантскому району совместно со специалистами приняли активное участие в уборке места захоронения техника - лейтенанта Воличенко Семёна Миновича.

Семён Минович Воличенко (1916—1944) родился в с.Тройники ныне Полтавской, — старший техник-лейтенант, начальник артиллерийского склада отдельной автомобильной роты подвоза 3-й морской стрелковой бригады (7-я армия Карельского фронта). Погиб в бою 14 июля 1944 года в ходе Свирско-Петрозаводской операции по разгрому противника в районе озера Ниетъярви. Похоронен на гражданском кладбище г.Питкяранты.
К большому нашему сожалению, многих из тех, кто сражался на фронте, уже нет в живых. Но хранить память о них и о том, чем мы им обязаны, – необходимо. Они отдали свою молодость, здоровье и жизни за то, чтобы последующие поколения жили в свободном мире – и могли бы без страха поднимать лица к светлому, чистому небу и радоваться жизни. Мы должны быть благодарны тем людям, которые воевали, боролись с фашизмом до последней капли крови. Это дань памяти храброму поколению Победы.