Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 29.09 84.34 0
EUR 29.09 95.87 0

Бюджетный вариант 2024 года. Определение республиканского бюджета на следующий год в качестве профицитного - так официально заявляется в правительстве РК - не должно никого вводить в заблуждение.

22:18 14.11.2023
Бюджетный вариант 2024 года. Определение республиканского бюджета на следующий год в качестве «профицитного» - так официально заявляется в правительстве РК - не должно никого вводить в заблуждение.

Региональный бюджет, где размеры доходов прогнозируются больше чем расходов (это и есть профицит), по идее должен бы радовать, так как чем больше в казне денег, тем большие суммы могут быть направлены на развитие реального сектора экономики, на социальные нужды. Однако двусмысленность нашего «профицит» в его содержании. Он возникает не потому что республика больше заработает (прогнозно), а потому что ограничено будет финансирование бюджетных расходов. Иначе говоря, включён режим жёсткой экономии. Прогнозные расходы составят в следующем году 67 миллиардов рублей и это почти на 20 миллиардов меньше, чем в текущем году. Следовательно, какие-то сферы социально-экономической жизни придётся недофинансировать (такова предварительная установка).

Но иначе правительство Карелии, где верстаются финансовые планы, поступить не может. Таково требование федерального центра. Москва сделала условием связанность завтрашних федеральных субсидий Карелии с её бездефицитным бюджетом.

В итоге доходы следующего года прогнозируются в объёме 68,7 миллиарда рублей, «профицит» бюджета Карелии в 2024 году составит 1,7 миллиарда рублей. Этот финансовый трюк - вовсе не тайна. В ходе сегодняшних публичных слушаний в Заксобрании РК данная реальность ещё раз была ясно озвучена министром финансов республики Еленой Антошиной.

Жить будем по средствам, то есть скромно. А на чём станем экономить? Это предмет парламентских дебатов при принятии республиканского бюджета на 2024 год.

378
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom