Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 06.08 80.93 0.86
EUR 06.08 93.19 1.23

Март в календаре "Карельские сказители" посвящен жизни и творчеству Пахома Оменайнена.

11:10 08.03.2021
Март в календаре "Карельские сказители" посвящен жизни и творчеству Пахома Оменайнена.

Пахом Оменанйен родился в д. Бабья Губа (Аконлахти) (нынешний Калевальский национальный район). Официальное имя: Пахом Мелентьев. В своё время он был известнейшим колдуном и знахарем в Бабьей Губе.
Инха в своей книге “В краю калевальских рун” писал, что он жил довольно зажиточно, был добродушный и откровенный, не скрывал своих знаний, как многие другие знахари. Пахом рассказал Карьялайнену, что свои умения он приобрёл у некоего мужчины, сбежавшего из Лапландии и ещё у одной ладвозерской женщины. Мериляйнену он когда-то говорил, что выучил заклинания от отца, деда и матери в своей деревне. Он был большой мастер слова, могущественный колдун и знахарь и лучший патьвашка (свадебный колдун). Считалось, что у Пахома, как у патьвашки, были непобедимые обереги, с помощью которых он творил чудеса, соединяя людей в пары или разводя их. Односельчане характеризовали его как бодрого и остроумного старика, мастера слова, самого умного мужчину в деревне. Он умер зимой 1903 года 94-х летним стариком.

Источник.: Niemi A. R. Vienan lääninrunonlaulajat ja tietäjät, S. 1149-1150.

#KarjalaisienRunojenVuosi #KarjalazienRunoloinVuozi #Kard’alaižiinRunoinVuoz’ #ГодКарельскихРун #КарельскиеСказители #руны
1861
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom