Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 29.09 84.34 0
EUR 29.09 95.87 0

Дорогие, проходим Великий Страстной Вторник!

02:38 01.05.2024
Дорогие, проходим Великий Страстной Вторник!

Свои наставления даёт отец Мефодий:

"Пять дев мудрых и пять неразумных. Читай: пять мудрых и пять неразумных человеческих душ. Мудрые несли светильники и масло, неразумные только светильники.

Светильник символизирует тело, а масло – милость. Отсюда происходит слово «поли-елей», то есть многая милость. Полиелей совершается на утрене, во время пения псалмов о великой Божией милости, с повторением слов: /яко в век милость Его. Аллилуиа!/

Мудрые девы, сохранив чистоту телесную и душевную, сохранили и милость великую, милость к тем, кто был их слабее и не освободился от греха.

Неразумные, строго соблюдая чистоту телесную, немилостиво и холодно смотрели на других, надменно осуждая и презрительно отворачиваясь от них. «Справедливо называются они неразумными, – пишет св. Нил Синайский, – ибо, преуспев в трудном и едва возможном – в девстве, пренебрегли меньшим и легким».

Пренебрегли милостью, состраданием, прощением! Чистые, но пустые и темные светильники! Когда наступит смерть и тела сойдут под землю, елей милости должен вести душу и освещать ей путь к Вечному Отечеству!".

Свт. Николай Сербский,

Миссионерские письма

170
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom