Zа Vозрождение КПРФ!
07:52
12.06.2024
Zа Vозрождение КПРФ!
накануне в 16:40
Депутат от КПРФ в Госдуме Мария Прусакова предложила новое основание для досрочного прекращения полномочий народных избранников. Полномочия она предлагает прекращать сразу после «принятия решения фракции об исключении из фракции, в которой он состоит, за несоблюдение обязанностей, установленных положением о фракции».
То есть основания для потери мандата коммунисты желают установить весьма субъективные. К примеру, Зюганов решил от кого-то избавиться, руководство фракции в свою очередь проголосовало за исключение «изменника» – и он мандат потерял. Как просто всё у коммунистов. Вообще-то требования сложить мандат должны исходить от избирателей, а не от верхушки фракции по надуманным предлогам.
Опять вспоминается Валерий Рашкин с его лосиной историей. Вместо того чтобы немедленно исключить фигуранта из фракции и из партии – КПРФ до самого суда над ним продолжала отмазывать браконьера-любителя.
«Фракция, являясь объединением представителей народа, реализующих свои полномочия, исходя из единых политических целей, фактически лишена правовых механизмов применения необходимых мер в случае неисполнения отдельным депутатом обязательных решений фракции», – пишет Прусакова в пояснительной записке. Мол, нет возможности повлиять на депутата в случае его отказа руководствоваться официальной позицией фракции и партийной программой. Как и в случае нарушения им позиции, выработанной фракцией для голосования. Иными словами, может получиться так, что депутат начинает вести антипартийную деятельность, а его никак за это не наказать. Это, по мнению Прусаковой, «формирует устойчивые предпосылки для потенциального введения избирателей в заблуждение относительно личности тех кандидатов, которым избиратели оказывают доверие, ориентируясь в первую очередь на программу той партии, в список которой был включен кандидат в депутаты».
Интересный вопрос: под какую конкретную ситуацию Прусакова сотоварищи вносят свою инициативу. Подготовка фракции к чистке? Вряд ли. Фракция у коммунистов в ГД небольшая, а после 2026 года, видимо, станет еще меньше на порядок.
Отрадно предположить, что инициатива Прусаковой – поддержана не будет. И не нужно бояться инакомыслящих. Если кто-то из депутатов фракции публично заявляет, что Зюганов стар для должности председателя партии, разве это неправда. За очевидное лишать статуса депутата-одномандатника? Кстати, вся «головка» фракции (15 человек) была избрана в Госдуму по партийному списку, но не в округах.
В марте 2021 года член ЦК КПРФ, академик РАН Борис Кашин обвинил Геннадия Зюганова в развале компартии и её перерождении: «Хочется сказать одно – выросло новое поколение партийных карьеристов». Прозвучали и другие слова: «Коммунисты должны понимать, что развитие событий по текущему сценарию может повлечь в близкой перспективе развал партии», «На местах давно говорят о назревшей смене руководства партии».
Добавим, Кашин среди партийцев пользовался уважением и считался крепким орешком. И Кашина Зюганов «зачистил» первым. В составе нынешней Госдумы восьмого созыва Бориса Кашина уже нет. Не путать с однофамильцем из КПРФ и верным зюгановцем.