УКРАШЕННЫЕ ВЫШИВКОЙ И КРУЖЕВАМИ ПОРТЯНКИ.
11:23
12.03.2021
УКРАШЕННЫЕ ВЫШИВКОЙ И КРУЖЕВАМИ ПОРТЯНКИ.
Локально, в некоторых регионах России, сотню лет назад бытовали оригинальные украшения сапог - вышитые портянки. На самом деле эти изделия собственно портянками не являлись, а служили чисто декоративным целям - обматывали ими только голень ноги, а из сапог выпускались украшенные концы этих "портянок".
Сохранились сведения об использовании такого украшения в Вологодской губернии - в деревнях раскинувшихся вдоль рек Уфтюги и Кокшеньги женатые мужчины красили себя такими "подвёртками". Но много более известны такие портянки Шадринского уезда Пермской губернии (ныне Курганская область) и "аяк чолгау" у татар.
"В Притоболье старожилы вспоминали, что во время праздничных гуляний сельский гармонист вешал через плечо гармонь на расшитом полотенце, а из голенищ сапог видны были яркие расшитые портянки, подаренные (как и полотенце) избранницей."
(А.Лебедева "Значение пояса и полотенца в русских семейно-бытовых обычаях и обрядах XIX-XX веков")
Мужской костюм русских Зауралья имеет много общего с общерусским традиционным костюмом, но в деталях конечно существовали интересные различия. Так в Шадринском уезде были распространены украшенные вышивкой и кружевами портянки, концы которых выпускались из голенищ сапог. Дарили их своим мужчинам невесты и жёны, служили они не только украшением, но и знаком того, что сердце данного молодого человека уже занято. Нередко на портянки шли полотенца - тайком от матерей девицы вытаскивали их из сундуков, резали пополам и вручали своему избраннику. Если парню девушка нравилась то дар он принимал и надевал на все праздники, вечорки и гуляния. Мужьям приходилось хуже - отвертеться от такого проявления любви они уже не могли, а вот ежели у парня зазнобы не было, то и портянки он носил самые обычные, без всяких украс - любому за версту было видно, что это потенциальный жених.
"Семенку нравились эти девки, но заняты были их сердца другими болечками, которых они щедро одаривали подарками: шарфами, портянками с кружевами, вышитыми кисетами…
Парни в ярких красных, оранжевых, синих и разных цветов косоворотках с высокими стоечками вокруг шеи, с гарусными поясами поверх рубашек, с длинными кистями на концах не уступали в красоте нарядов девкам. На шеях были надеты шелковые яркие шарфы - подарки матанечек. На некоторых парнях были надеты шелковые фартуки - тоже подарки подружек. Девушки дарили парням вышитые кружевные портянки из полотенец, кружева которых были загнуты на начищенные до блеска сапоги со скрипом. Бархатные вышитые дареные кисеты дополняли их наряд. Чем богаче матанечка, тем богаче подарки."
("Родом из Зауралья" автобиографический роман Белоноговой Раисы Семеновны – уроженки деревни Предеиной Курганской области).
Очень похожие украшения обуви существовало и у волго-уральских татар. Они представляли собой наголенники "аякчу" (другой вариант названия "аяк чолгау"). Этими "портянками" обёртывались мужские голени перед тем как ноги засовывались в сапоги. "Аякчу" делали из мягкого, чаще льняного полотна длиной 70–80 см. Носили их с ичигами или суконными чулками.
Подобные украшенные наголенники использовались в свадебных обрядах - невеста дарила избраннику, а жених обязан был их надеть, приходя первый раз к своей жене. Такие свадебные портянки, как правило, были украшены богатой вышивкой. Н.И.Воробьёв в своём труде "Материальная культура казанских татар" изданном в 1930х годах писал: "Такие портянки и до сих пор фигурируют в свадебном ритуале, хотя чаще их совершенно не употребляют в дело."
"Наиболее интересные образцы наголенников с богато вышитыми тамбуром и художественно сотканными концами характерны для Предволжья,
Предкамья, Закамья и Приуралья. (С.В.Суслова "Татарский костюм" Казань. 2018)