Духовный подвиг Великого поста – это не пищевая диета, которую мы соблюдаем, чтобы похудеть.
Святая Четыредесятница имеет иной смысл: он заключается в том, чтобы благодать вошла в сердце человека, чтобы человек избегал греха, чтобы человек поборол грех и страсти, убивающие его душу, получил просвещение от Бога и таким образом стяжал Царствие Божие.
Взращивает и очищает человеческую душу только покаяние. Именно в покаянии заключается духовный труд великой Четыредесятницы. Пост, множество служб, поклоны, стояния, чтения – всё, что мы делаем в этот период, имеет своей целью умягчить наше сердце.
Мы трудимся на поприще поста с большой решимостью, без робости. Тот, кто страшится, никогда ничего не достигнет: нерешительный человек не имеет части в Царствии Божием.
Тот, кто страшится, полагает, что его духовные достижения зависят от его собственных сил, – забывает о силе Божией, забывает слова апостола Павла, который говорит: Все могу в укрепляющем меня Христе (Флп. 4: 13). Именно с таким настроем мы должны совершать духовный подвиг великой Четыредесятницы.
Мы не должны бояться, не должны робеть, не должны думать, что у нас ничего не получится. С нами Бог, и Он нас не оставит. Покажи Богу свое намерение – и получишь от Него силу совершить дело своего спасения.
Митрополит Лимассольский Афанасий
#митрополит #лимассол #кипр #афон #великийпост #православие #Бог есть
#любовь