Вниманию владельцев специальных счетов многоквартирных домов (МАСТЕР ДОМ также является владельцем таких счетов)
20:48
06.07.2025
Вниманию владельцев специальных счетов многоквартирных домов (МАСТЕР ДОМ также является владельцем таких счетов)
Госкомитет осуществляет надзор за соблюдением законодательства при формировании фондов капремонта в МКД и целевым расходованием денежных средств, накопленных на специальных счетах.
Владелец спецсчета обязан ежемесячно до 25 числа месяца, следующего за отчетным, представлять на бумажном и электронном носителях сведения:
о размере средств, начисленных в качестве взносов на капремонт;
о размере средств, поступивших в качестве взносов на капремонт;
о размере израсходованных средств на капремонт со спецсчета;
о размере остатка средств на спецсчете;
о заключении договора займа и (или) кредитного договора на проведение капремонта с приложением заверенных копий таких договоров.
Информация представляется по форме, размещенной на официальном сайте Госкомитета по ссылке inspect.gov.karelia.ru/about/5141/.
Сведения о размере поступивших взносов, остатке средств (нарастающим итогом) должны подтверждаться заверенной владельцем спецсчета выпиской по банковскому счету.
Сведения на 1 июня и 1 декабря должны подтверждаться справкой российской кредитной организации, в которой открыт спецсчет, или выпиской по банковскому счету, заверенной такой организацией.
За несвоевременное, неполное или представление искаженных сведений предусмотрена административная ответственность.
В текущем году в отношении 21 владельца специальных счетов (13 – ТСЖ и ЖСК, 8 – управляющие организации) по фактам таких нарушений жилищными инспекторами составлено 30 протоколов об административном правонарушении. Материалы направлены в мировой суд для принятия решений.
Мастер Дом пока работает в правовом поле. Административный кодекс в части предоставления уполномоченному органу объективных данных по размеру и освоению взносов КР не нарушает.