ПОЖАРНЫЙ ПРУД НАПОМНИТ ОБ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЕ
В Салминском сельском поселении Питкярантского района Карелии проходит конкурс "Народный бюджет", который позволит профинансировать предложения местной общественности по благоустройству объектов отдыха и инфраструктуры.
Среди трёх проектов, участвующих в конкурсе, есть и проект жителей деревни Погранкондуши по очистке пожарного водоёма и благоустройству территории вокруг него. Он не только будет способствовать улучшению доступности к воде, необходимой для тушения пожаров, не только сделает территорию вокруг него привлекательной для местных жителей, их отдыха, но дополнительно будет являться местом, где можно узнать информацию о знаменитых земляках и истории деревни, где будут установлены двуязычные таблички на русском и карельском языке, рассказывающие о таких ставших известными жителях деревни, как Алексей Михайлович Михкиев - учёный, работавший вместе с профессором Д.В.Бубрихом над созданием карельской и вепсской письменности, как Мария Михайловна Гершиева - рунопевица, чьи руны "Поиски гуся" и "Выкуп девушки" записаны в сборнике "Карельских эпических песен" В.Я.Евсеева. А это как раз созвучно теме этого года - Года карельских рун.
Мы надеемся, что этот проект понравится жителям Салминского сельского поселения. Ведь деревня Погранкондуши известна своей историей, и сюда стремятся попасть те, кто ещё раз хотел бы пережить её бурное прошлое, когда она была важным пунктом на границе между двумя державами, когда именно отсюда начинались многочисленные вторжения, а в мирное время она была местом торговли. Именно здесь можно проводить фестивали исторической реконструкции, которые оживляли бы историю и показывали бы посетителям детали различных исторических эпох.
Мы желаем проекту жителей деревни Погранкондуши успехов и верим в то, что он не ограничится только очисткой водоёма и благоустройством территории вокруг него, а продолжится другими подобными проектами, рассказывающими об истории деревни и привлекающими в неё многочисленных гостей.
Голосовать за проекты, участвующие в конкурсе, могут только жители Салминского сельского поселения.
Познакомиться более детально с проектом и условиями конкурса можно здесь:
https://vk.com/doc443002014_594525912?hash=0d6475257a.. http://m.адм-салми.рф/7606421532/ (фото с сайта:
https://7x7-journal.ru)