Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 11.03 78.74 0.41
EUR 11.03 91.9 0.06

Россияне смогут снизить ставку по льготным ипотекам

13:01 06.11.2025
Россияне смогут снизить ставку по льготным ипотекам

Минфин России подготовил инициативу, которая позволит заемщикам по программам «Семейная ипотека», «Дальневосточная» и «Арктическая ипотека» снизить процент по уже оформленным кредитам.

Воспользоваться возможностью смогут те, кто брал комбинированный кредит — займ, одна часть которого выдается по льготной ставке в пределах установленного лимита, а оставшаяся сумма — по рыночной. Теперь ставка по рыночной части может быть снижена, а ее размер будет зависеть от условий банка и текущей ключевой ставки. Количество рефинансирований не ограничено.

Ранее при рефинансировании льготная часть кредита пересчитывалась по рыночной стоимости, и заемщик терял право на льготу. Теперь этот барьер устранен.

С 1 февраля вводятся и новые правила оформления льготных ипотек: супруги должны быть созаемщиками по одному льготному кредиту на семью. При необходимости к договору можно привлечь третьих лиц, если дохода семьи недостаточно.

Эти изменения сделают систему поддержки более справедливой и помогут направить помощь тем, кто действительно нуждается в улучшении жилищных условий.
51

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom