Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 14.03 80.23 1.16
EUR 14.03 91.98 0.04

Есть писатели, чьи книги живут дольше, чем кажется возможным, и книги эти не стареют, их юмор становится только острее, а вопросы — актуальнее.

08:00 27.01.2026
Есть писатели, чьи книги живут дольше, чем кажется возможным, и книги эти не стареют, их юмор становится только острее, а вопросы — актуальнее. Герои этих произведений не просто остаются на страницах, они незаметно переселяются в нашу реальность, узнаваемые и сегодня.
27 января 2026 года литературный мир отмечает 200-летие со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина — писателя, чья сатира била в самую точку, а пророческие сказки и романы по сей день остаются безжалостным зеркалом человеческих пороков и общественных язв.
Его перо было скальпелем, вскрывающим нарыв, его смех — не весельем, а горькой микстурой, от которой морщится душа, его взгляд, пронзительный и усталый, который видел не просто людей, а системы, пороки и призраков российской жизни, которые, оборачиваясь, пугают нас до сих пор.
К юбилею великого сатирика, который видел нас насквозь и не мог не смеяться сквозь слёзы, в библиотеке оформлена книжная выставка «Властелин сатиры».
Это не просто собрание книг, а лаборатория мысли, где кристаллизуется горькая правда в сосуды сказок, где история целого государства умещается в судьбе одного города, где за семейной хроникой вырождения скрывается тончайший анализ политики, психологии и общества , а вечные человеческие пороки оживают в образах рыб, зверей и птиц.
Приходите просто полистать страницы, удивиться, как точно он всё описал, и может быть, улыбнуться той особой, щедринской улыбкой, в которой есть и грусть, и понимание.
31

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom