Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 27.02 77.12 0.49
EUR 27.02 91.03 0.45

Григор Ауэр (Григорий Прокопьев) — уроженец Питкяранты, мастер ладожских пейзажей

17:04 26.02.2026
Григор Ауэр (Григорий Прокопьев) — уроженец Питкяранты, мастер ладожских пейзажей

Он оставил след в пейзажной живописи русской и финской школ, прославив в своих картинах природу Приладожья.

Выходец из крестьянской семьи, он переехал в Санкт-Петербург, был вольнослушателем в мастерской Ильи Репина при Академии художеств, обучался иконописи и реставрации икон в Валаамском монастыре, работал реставратором в Эрмитаже.

Ауэр не забывал малую родину. Он построил дом на острове Ламмассаари и бывал там регулярно, черпая вдохновение в красоте родных мест. Любимой его темой был весенний пейзаж: он писал одни и те же хорошо знакомые с детства ландшафты в разное время суток, в разную погоду. Ладога и цветы были его главными темами летом. Он даже построил плавающую мастерскую, на которой передвигался по ладожским шхерам.

Григор Ауэр писал практически до конца жизни. Познакомиться с репродукциями работ нашего земляка можно в Краеведческом музее Питкяранты.
0

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom