Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 08.06 73.26 0.21
EUR 08.06 85.28 0.28

Татьяна Голикова провела совещание по национальному проекту «Кадры»

13:25 10.05.2026
Татьяна Голикова провела совещание по национальному проекту «Кадры»

Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова провела заседание проектного комитета по национальному проекту «Кадры». Основная цель нацпроекта — активное вовлечение граждан в занятость и обеспечение потребности экономики в кадрах, подготовка специалистов под нужды работодателей.

Среди главных тем:

Прогноз кадровой потребности. Основой для прогноза на 2027–2033 годы станет всероссийский опрос работодателей, который уже прошли около 115 тыс. предприятий.

Модернизация центров занятости. В 2026 году запланирована модернизация 295 центров занятости в 14 регионах, обучение по новым стандартам пройдут 6 тыс. сотрудников. В центрах, модернизированных в прошлом году, среднее время трудоустройства сократилось на 16,3%.

Рейтинги вузов и колледжей. Национальные рейтинги по уровню трудоустройства и зарплате выпускников опубликованы на портале «Работа России». Они охватили 496 тыс. выпускников из 1 тыс. вузов и 698 тыс. выпускников из 3,9 тыс. колледжей.

Целевое обучение. С 1 марта 2026 года работодателями и заказчиками сформировано 70 тысяч заявок на 124 тысячи учебных мест. Это позволяет абитуриентам поступать на целевые места с гарантией дальнейшего трудоустройства.

Бесплатное обучение и дополнительное профессиональное образование. В 2026 году запланировано обучить 104 тысячи человек по 213 востребованным профессиям, из которых 27 зарезервированы только для участников СВО. С начала года на портале «Работа России» подано более 84 тысяч заявок на обучение — на треть больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Поддержка занятости инвалидов. Работодателям возмещают до 200 тысяч рублей на оборудование рабочих мест для граждан с инвалидностью.

Престиж рабочих профессий. По данным ВЦИОМ, в I квартале 2026 года 74% граждан считают рабочие профессии престижными.

Всероссийский конкурс «Лучший по профессии». В 2026 году конкурс объединит 413 региональных этапов по 25 номинациям. Региональные этапы проходят в субъектах РФ, победители представят свои регионы в федеральном финале. На 1 апреля подано 144 заявки.

Всероссийская ярмарка трудоустройства. 17 апреля ярмарку посетили 474 тыс. человек, 23 тыс. компаний представили 450 тыс. вакансий. 74 тыс. соискателей получили предложения о работе, 12 тыс. уже вышли на работу, включая 119 ветеранов СВО.

Работа по реализации национального проекта «Кадры» продолжается. В центре внимания — поддержка работодателей, субсидирование найма, повышение мобильности трудовых ресурсов и содействие в трудоустройстве граждан.

Источник: government.ru/news/58662/
17

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom