Забыли подать декларацию после проведения специальной оценки условий труда (СОУТ).
10:00
17.05.2026
Забыли подать декларацию после проведения специальной оценки условий труда (СОУТ).
Подавать ли декларацию, если не успели в 30-ти дневный срок?
Сама подача декларации, а также соблюдение срока подачи являются обязательными требованиями.
За нарушение данных требований у надзорных органов появляются основания для привлечения к административной ответственности.
То есть, если декларацию (когда она необходима) не подать, то это тоже считается нарушением.
Декларирование рабочих мест (поданная декларация) освобождает от проведения СОУТ каждые 5 лет.
ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ
Подать декларацию нужно в любом случае, даже если уже давно прошел 30-ти дневный срок.
Нарушение срока подачи декларации не влечет за собой серьезных последствий. В связи с чем, такое нарушение могут признать малозначительным (без штрафных санкций).
____
За консультацией по трудовым отношениям и охране труда вы можете обратиться к главному консультанту в сфере трудовых отношений и охраны труда ЦЗН РК Валиевой Елене Вячеславовне: эл.почта trud_sortzan@trud10.ru, тел. +7 981 4-009-155, доб. 764.
Оставить сообщение: