С начала года 784 семьи Карелии получили единовременную выплату при рождении ребенка
11:21
25.05.2026
С начала года 784 семьи Карелии получили единовременную выплату при рождении ребенка
В Республике Карелия продолжает действовать региональная мера поддержки - каждая семья, в которой родился или усыновлен ребенок, может рассчитывать на единовременное пособие. В рамках федерального проекта «Государство для людей» на Портале Госуслуг создан удобный цифровой сервис «Рождение ребенка».
Право на пособие возникает с первых дней жизни малыша. Главное — подать заявление в течение шести месяцев со дня рождения ребенка. Если семья принимает решение усыновить младенца в возрасте до трех месяцев, выплата также назначается. А в случае рождения двойни или тройни пособие перечисляется на каждого ребенка отдельно.
- Поддержка должна быть простой и доступной — это принцип федерального проекта «Государство для людей». Мы стремимся к тому, чтобы родители не тратили время на бюрократические сложности, а могли сосредоточиться на главном — заботе о своем малыше!
Для подачи заявления предусмотрено несколько способов: онлайн через портал «Госуслуги», пройдя по ссылке www.gosuslugi.ru/646151/1/form, лично в отделении по работе с гражданами Центра социальной работы республики по месту жительства, многофункциональном центре Карелии (МФЦ) или по почте.
Специалисты напоминают: предоставление пособия носит заявительный характер, поэтому важно не пропустить установленный срок.
Федеральный проект «Государство для людей» (государстводлялюдей.рф/) является частью инициатив по социально-экономическому развитию России. Цель реализации проекта - создание клиентоцентричного государства, в центре которого всегда стоит человек и его потребности.
Оставить сообщение: