Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 29.09 84.34 0
EUR 29.09 95.87 0

Населённые пункты муниципалитета Импилахти. Койвуселькя.

12:00 11.05.2021
Населённые пункты муниципалитета Импилахти. Койвуселькя.

Койвуселькя (берёзовый хребет, гряда) стала определяться, как отдельная деревня, с 1681г., когда впервые была упомянута в земельном кадастре. Здесь сеяли зерно в больших объёмах, чем в соседних деревнях, что указывает на более раннюю сельскохозяйственную культуру. Койвуселькя сохранила следы старого поселения в своих недрах – там найдены стамеска и другие объекты, возрастом в 4,5 тыс. лет.

Койвуселькя всегда была в тесном контакте с Койриноя (залив Койриноянлахти находился всего в 2-х км). Другие близкие соседи – Ниетъярви, Хунттила и Кителя. Границы деревень было трудно определить, поскольку обширные лесные участки на их окраинах на востоке и северо-востоке принадлежали крестьянам из разных населённых пунктов.
Сама Койвуселькя на самом деле состояла из 4-х частей. Центральная – собственно Койвуселькя (пара километров в длину) располагалась на высоком сухом месте, заполненном полями. Каждый дом был виден из соседних усадеб. В северо-западной части было небольшое озеро для купания – Куркилампи. Дороги соединяли Койвуселькя с Ниетярви, Вуортанаярви, Лаваярви.
Расположенные вдоль русла Келиноя деревни Койриноя, Койвуселькя, Леметти и более мелкие Саарикоски и Пукитсанмяки можно отнести к самой крупной в Импилахтинском муниципалитете сельскохозяйственной территории. Молочное производство приносило хорошие доходы, ежедневно молоко отправлялось в Питкяранту.
Часть жилищ в Койвуселькя можно отнести к личным усадьбам, а несколько семей снимали жильё. Регулярную оплачиваемую работу можно было получить на фабриках в г. Питкяранта, было достаточно лесохозяйственных работ, грузоперевозок.
Подробнее о сплаве леса с Вуортанаярви. Маршрут вдоль Койриноя извилистый и порожистый, поэтому сплав был успешным только в течении весны с большим количеством воды в реке. Работа начиналась с устройства направляющих для скатывания брёвен в воду. На поворотах строились водозаборные сооружения для направления брёвен в проходимый фарватер. Когда всё сделано с мастерством, можно было только наблюдать за скатыванием брёвен по руслу. Если же возникал затор из брёвен, наблюдатель кричал «stooii» или «seiis»! Тогда другой работник перед порогами опускал «стрелу», препятствующую сплаву. Когда ниже по течению затор был разобран, люди внизу кричали «стрелочнику» «stavaiii !», и он поднимал «стрелу», брёвна двигались дальше. Среди бригадиров-десятников на сплаве работали местные жители Rönkön Jussi, Kikarin Stjoppi и Möly-Sergei.
Жители Койвулькя неохотно отправлялись на Ладогу ловить рыбу, предпочитая покой дикой природы на берегах небольших водоёмов. Уловы рыбы там были отличными.
В старину, в смутные военные времена было безопаснее прятаться в укрытиях, построенных на берегах озёр с неизвестными тропами, бросать сети и ждать, пока опасность исчезнет. Вокруг было много водоёмов: озёра верхнее, среднее и нижнее Лаваярви; первое, второе и третье Мусталампи; Мерталампи, Ниметонлампи, Саариярви, Пюхяярви, Ипатти, Маукку, Пёрёкки, Суласалми, Раутаярви, Уолампи, Паскалампи и много других. Возможно, не все водоёмы были на территории Койвуселькя, но это не имело значения – любой, у кого есть удочка, мог ловить рыбу, прочитав заклинание: «Окунь робкий, задница мокрая, ты будешь моей рыбой, … маа!»
Охота так же имела важное значение для некоторых семей – в деревне жили десятки «медвежатников», не говоря о тех, кто приносил мелкую дичь. Там, где охота и рыболовство практиковались, старые верования сохранялись долгое время, поскольку они были тесно связаны с дикой природой. Опытные исполнители на кантеле и йоухикко так же жили в Койвуселькя.
Одной из сильнейших характеристик населения Койвуселькя было единство. Соседская помощь оказывалась независимо от различий в богатстве или принадлежности к разным религиям. Помощь оказывалась в уборке сена или зерна, ремонте дома. Так же осуществлялись большие проекты на благо всей деревни. Так, например, осушили большое болото, во второй раз построили дорогу от Койриноя к Койвуселькя в таком хорошем качестве, что её содержанием озаботился муниципалитет Импилахти.
В Койвусельке было больше православных жителей, чем лютеран, особенно в северной оконечности Кикаринмяки и в южной – Куйканмяки и Миронанмяки. Население в центральной части деревни, как и в Саарикоски, Леметти, Лаваярви - почти полностью было лютеранским. Разница в вероисповедании людей в быту не замечалась, только диалект и требования церковного календаря указывали на принадлежность к разным религиям. Когда в деревню стали приходить проповедники иных конфессий и евангелисты, то им то же давали приют и место для встреч. Жители рады были услышать их проповеди.
Хотя письменных доказательств нет, вполне вероятно, что самые старые православные семьи в муниципалитете Импилахти остались в Койвуселькя. Можно предположить, что деревня была заселена очень давно, и благодаря укрытиям и болотам, не всем пришлось бежать до Олонца от неистовых шведов. Известно, что семьи Куйка, Кикари, Комарофф с давних пор жили в Койвуселькя.
В общественной жизни, увеселениях и праздниках жители Койвуселька участвовали совместно с жителями Койриноя и Питкяранта. Существовал деревенский молодёжный клуб «Koskenvoima» ( «сила порога»). Была общая начальная школа (в Койриноя), в стенах которой проходили и другие учебные мероприятия. Участие в клубе «Martta» (обучение ремеслу), в рабочей ассоциации были обычным явлением. Члены природоохранного общества и женской организации «Lotta» отправлялись на занятия в Питкяранта.
В деревне Койвуселькя не было общественных зданий, даже начальной школы. Лютеранам приходилось добираться до Импилахти, прежде чем появилась молитвенная комната в Питкяранте (в 1921г.). Деревня также долгое время оставалась без торговли. В 1934 году Ханна Хювяринен открыла свой магазин, которым пользовались популярностью у покупателей. Антти Ронкайнен работал выездным торговцем в стороне Лаваярви.
Текст из: Paavo Koponen. «Esi-isiemme IMPILAHTI». Lapeenranta. 1982.
Фото из коллекции «Impilahti seura», переданые в краеведческий музей г. Питкяранта.
https://vk.com/album-113114655_279179595
2745
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom