Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 29.09 84.34 0
EUR 29.09 95.87 0

Населённые пункты муниципалитета Импилахти. Kokkoselkä.

01:25 15.05.2021
Населённые пункты муниципалитета Импилахти. Kokkoselkä.

Коккоселькя (Kokkoselkä) – самая северная деревня Импилахтинского муниципалитета. «Kokko» с финского языка переводится как «орёл» или «костёр». Традиция примерно так рассказывает о появлении деревни: «Кокко» видел опасность с высоты, как никто другой. На вершине была высокая сосна, там он зажёг костёр и сделал гнездо. В то время рядом уже жили несколько человек, и в дань уважения к охраннику «Кокко» они назвали свою деревню.

В земельном реестре 1638г. уже упоминаются деревни неподалёку: Карпанваара, Рякяли и конечно, Керисюрья, но ещё не было Коккоселькя. В следующем уцелевшем реестре 1681г. Коккоселькя уже известна, как деревня из 9 «дымов» (дворов). Учитывая, что в то же время в Хиппола было 5 «дымов», в Кителя 6, в Рякяля 2, а в самой большой деревне импилахтинского края Керисюрья – 17, то Коккоселькя можно считать большой деревней.
За северной границей Коккоселькя находился муниципалитет Суйстамо, за южной – Рякяли. На востоке раскинулись обширные необитаемые леса. Православные жители Коккоселькя принадлежали Суйстамскому приходу (до Суйстамо 15 км пути), церковная деревня Импилахти и храм в Кителя были дальше.
Деревня делилась на несколько частей по имени хозяев Tasanoja, Griittsalan, Тsuppu, Keskikylä или Sakarinmäki, Kuivalaisen иTubi, Ahoi, Peräkylä и Tuunaisen. Всего (к 1939г.) в Коккоселькя было 65 семей, примерно 135 чел. У каждой части деревни был свой холм или склон. Группы домов появлялись при расширении семей, соседи были родственниками.
Ещё о «кокко» - костре. Деревня реально была пожароопасной: дымы подсечного земледелия поднимались ещё в 1920-х гг., хозяева больше полагались на хороший урожай, рождённый в огне. «Kaskia» (подсека) давала хорошие урожаи на склонах холмов, но эта практика прекратилась, когда все пригодные леса поблизости были выжжены. После обретения Финляндией независимости земледелие стало более выгодным занятием. Сначала хозяева смогли обеспечить зерном себя, а позже урожаев хватало и на продажу. Со временем жители деревни стали производить так же молоко и масло и продавать в Ляскеля.
Зимой жители деревни работали на больших лесозаготовках в Суйстамо и Суоярви. Мужчины укладывали на загруженную сеном лошадиную повозку личные вещи и мешок овсянки. С такими припасами человек и лошадь по нескольку недель работали вдали от дома.
Около половины жителей были православными. Деревня находилась далеко от старой основной дороги через Керисюрья, и у них была возможность скрываться в годы шведской агрессии, поэтому православное население сохранилось лучше, чем в приладожских деревнях. Сохранились старые кладбища. В Коккоселькя была своя часовня св.Петра, одним из самых значительных праздников был Петров день (конец июня-начало июля, сакральный день равноденствия, летние святки).
«Pedrunpäivän pruasniekkaa» (Петров день) и другие праздники отмечали у скалы «Hattarpia» (перевод не нашёл) . «Jarmankka» (ярмарка) проводилась между Перякюля и Сакаринмяки. Молодёжь водила хороводы, пела песни, иногда в сопровождении ритмов йоухикко (струнный инструмент) или гармони. В 1928г. спортивная ассоциация Коккоселькя построила на «Hattarpiä» танцевальную площадку.
В деревне действовали лютеранская и православная воскресные школы, дети посещали их независимо от вероисповедания семьи. Там же жители слушали проповедников Церкви веры евангельской и Свободной церкви, но их влияние было незначительным.
Транспортные пути. С севера от Суйстамо шла дорога через Коккоселькя в Импилахти. От Керисюрья дорога шла на запад, через Ляскеля в Сортавала. Через Кирьявалахти это расстояние составляло 50 км. Зимой же проезжали в Сортавала на санях через Хийденселькя (по льду Ладоги), тогда расстояние сокращалось на 20 км. Со стороны Суйстамо автобус шёл из Мууанно через Коккоселькя в Ляскеля и Сортавала. Ближайшая железнодорожная станция была в Суйстамо (через неё жители эвакуировались перед советско-финляндской войной). Рядом с дорогами были магазины, а в Коккоселькя деревенские «лотты» содержали кафе «Лоттала» для путешественников и земляков.
Лютеране также жили в деревне ещё с 17-го века. Во время Северной войны (1700-1721 гг.) многим из них пришлось покинуть родину, они не вернулись в родную Коккоселькя.
В годы войн 1939-1944гг. жители деревни эвакуировались в 1939 г., возвращались в 1942 г. и снова уехали навсегда в 1944г.
Текст из: Paavo Koponen. «Esi-isiemme IMPILAHTI». Lapeenranta. 1982.
Фото из коллекции «Impilahti seura», переданы в краеведческий музей г. Питкяранта.
https://vk.com/album-113114655_279233809
1576
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom