Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▲ USD 30.09 84.41 0.07
▲ EUR 30.09 96.25 0.38

Алишер Усманов стал самым щедрым благотворителем Великобритании

13:57 24.05.2021
Алишер Усманов стал самым щедрым благотворителем Великобритании

Миллиардер Алишер Усманов стал самым щедрым благотворителем в Великобритании. За год он потратил на благотворительность £506,8 млн (52 млрд. рублей).

По подсчетам The Sunday Times за 20 лет Усманов потратил на благотворительность £4,2 млрд ($5,9 млрд, 438 млрд рублей), из них в 2020 году — £506,8 млн ($716 млн, 52 млрд. рублей). Сумма пожертвований бизнесмена за прошлый год также стала самой высокой в рейтинге Times.


За два десятилетия Усманов лично или через принадлежащие ему компании перевел на благотворительность £4,2 миллиарда (более 438 миллиардов рублей). В прошлом году он потратил на эти цели £500 миллионов (более 52 миллиардов рублей).

Состояние главы холдинга USM (куда входят «Металлоинвест», «Мегафон» и Mail.ru Group) за год выросло на £1,72 миллиарда и составило £13,4 миллиарда.

Усманов, в частности, пожертвовал деньги на реставрацию знаменитого чайного клипера XIX века «Катти Сарк», приобрел картину Франса Халса-старшего «Святой Марк» для ГМИИ им. А.С. Пушкина, купил права на классические советские мультфильмы для российского детского телеканала, выкупил на аукционе Christie's нобелевскую медаль американского биолога Джеймса Уотсона и возвратил ее владельцу, говорится на сайте USM.

Усманов также жертвует деньги на проекты в Узбекистане, где он родился, направленные на восстановление культурного богатства этой страны. Кроме того, он перечислял средства на борьбу с COVID-19, в частности направил властям итальянского острова Сардиния, где подолгу живет, €500 тыс.

Но индекс благотворительности за 2020 год у предпринимателя (соотношение трат на благотворительность и объема благосостояния) далеко не самый высокий: по этому показателю Усманов находится на 33-м месте (тратит на благотворительность 3,78% своего состояния). Состояние бизнесмена издание оценивает в £13,4 млрд ($18,9 млрд).
1857
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom