Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 29.09 84.34 0
EUR 29.09 95.87 0

Г.А. Зюганов: Вместо диалога власть пытается любой ценой заткнуть оппонентам рот

13:57 24.05.2021
Г.А. Зюганов: Вместо диалога власть пытается любой ценой заткнуть оппонентам рот

О том, что в реальности стоит за делом Платошкина, «Свободной Прессе» рассказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

— По статье за склонение к участию в массовых беспорядках Платошкину грозит от 5 до 10 лет лишения свободы, — говорит Геннадий Зюганов.
— По второй статье — публичное распространению заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан — до трех лет лишения свободы. Как утверждает защита, обвинение сделало «нарезку» фрагментов видеовыступлений Николая Платошкина. Когда делают такую «нарезку», выбирается то, что нужно — человек может сказать что-то, а дальше пояснить, что не поддерживает заявленное, но в «нарезку» такое пояснение не попадет.

Так это или нет — факт в том, что за слова, за которыми не последовало ни беспорядков, ни массовых выступлений, Платошкина пытаются посадить. Моя личная точка зрения — это совершенно недопустимо.

Еще Екатерина II говорила: слова в вину не вменяются — только действия. В данном случае я не знаю, какие за словами последовали действия, в которых бы Платошкин участвовал и которые он бы возглавлял. Здесь просматривается преследование человека за его точку зрения и его оценки.

«СП»: — Насколько это типичная ситуация?

— Для нас в ней ничего нового нет. На меня самого Дерипаска подал в суд только за то, что в Госдуме я призвал создать комиссию и расследовать, почему он отдал целую отрасль под управление англосаксов. Потребовалось провести по стране сотни акций протеста, чтобы этот иск был отозван.

Я много раз обращался к президенту, в Думе просил создать комиссию и разобраться: почему преследуют «Совхоз имени Ленина», почему его затравили судами, почему в этом участвуют люди с большими полномочиями? Никакого ответа я не получил.

Такая же ситуация с СПК «Звениговский» в Марий-Эл — на запросы нет вразумительных ответов!

Мы с первого дня, как Платошкина посадили под домашний арест, заявили протест — сказали, что это недопустимо, что имеет место нарушение элементарных прав гражданина и человека. Наш комитет по защите жертв политических преследований посылал ряд запросов в различные инстанции, в том числе в Генпрокуратуру. Нам отвечали, что дело расследуется — и теперь мы видим результаты этого расследования.

Мы помогали, как могли: на заседаниях суда присутствовал наш депутат Денис Парфенов, мой заместитель Юрий Афонин встречался с супругой Платошкина, мы попросили наших юристов и специалистов подключиться к этому делу.

«СП»: — Почему это ничего не дало?

— Мое мнение — все строится так, чтобы любого, кто составляет хоть какую-то конкуренцию власти, можно было убрать с политического поля. То же самое происходит с депутатами-коммунистами: у нас более 3000 депутатов отстранили от выборов — ровно по той же причине.

Я считаю, теперь команда Платошкина будет подавать апелляции, кассационные жалобы. И мы будем Платошкина поддерживать. С неугодными нельзя расправляться — как бы власти к кому ни относились, за слова нельзя сажать в тюрьму. С идеями борются другими идеями — более убедительными, более грамотными и справедливыми. Но под рубаху власти забрался какой-то болезненный страх, и вместо полноценного диалога она пытается любой ценой заткнуть оппонентам рот.

#КПРФ #Зюганов #Платошкин #суд
1618
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom