Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 29.09 84.34 0
EUR 29.09 95.87 0

Удивительно, но от лютеранского кладбища в Салми почти ничего не осталось. Но большой монумент, посвященный...

02:18 04.08.2021
Олонецкому походу 1919 года, кажется на этом фоне просто верхом толерантности.
Как он вообще сохранился? Может кто знает?

Пааво Талвела пишет: "Так что мне не дали батальона в основных регулярных частях, а назначили командиром батальона пограничной охраны в Салми. Это назначение предопределило мой будущий жизненный путь. Думал сначала, что приехал в Сахару, но оказался в развитом обществе среди бойких и дружелюбных карелов. Мне стала дорога Восточная Карелия. Я слышал описания заграничной Карелии и её финского населения. В особенности слепой дед Сейсе, которого называли Салминским императором, разогрел своими рассказами мой интерес к Карельскому вопросу.
<...>
Карельский вопрос, занимавший после Освободительной войны в моей голове чуть ли не центральное место, теперь превратился только в моё увлечение.
<...>
Но затем случилась высадка вражеского десанта в Видлице, в тылу южной группы. Мой полк был вынужден отойти к Сямозеру. Там бои продолжались ещё около месяца, но из-за отсутствия подкреплений эта попытка освобождения Олонецкой Карелии понемногу выдохлась и в начале 1920 года вся Карелия вновь оказалась у русских.

2474
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom