Коммунисты проиграли. Верховный суд Карелии не удовлетворил иск Карельского рескома КПРФ к региональному...
04:27
18.08.2021
отделению партии «Единая Россия».
Второй день судебного процесса завершился не в пользу Карельского отделения КПРФ, иск коммунистов не был удовлетворён Верховным судом республики. Собственно, другого и не ожидалось. Оснований для снятия партийного списка «Единой России» с выборов в парламент Карелии не было никаких.
Авторских прав на интеллектуальную собственность создатели «единороссовских» предвыборных плакатов не нарушали (это был первый предмет судебного спора) и ничего незаконного не было в том, что составители текстов для агитационных баннеров «Единой России» привязали наименование партии к новостройкам республики (это была вторая судебная претензия). Дискуссия на тему моральности подобного агитационного приёма возможна, но она точно не лежит в судебной плоскости. Потому выиграть суд истцы-коммунисты не могли. Полагаю, что электоральные юристы КРО КПРФ - если таковые имеются в предвыборном штабе – до начала судебного процесса должны были объяснить руководству регионального отделения компартии, что подготовленный иск не состоятельный и заведомо проигрышный.
Однако истцы пошли в суд, имея в виду явно не содержание судебного процесса, а только собственную рекламную предвыборную задачу. Тема борьбы коммунистов с партией власти хорошо информационно «продаётся» избирателям. И свой куш коммунисты-истцы от суда поимели. Можно, конечно, и их критиковать за сомнительные формы агитации, в которые вовлекаются судебные органы, но агитационная задача ими выполнена, ради чего, по-видимому, и затевался процесс.
Но «единороссы» всё равно пострадали по итогу, так как их уличили в агитационной нечистоплотности, когда они плоды чужих трудов себе косвенно присвоили. Это наносит партии власти репутационный урон. Правда, в том случае, если тема эта широко информационно будет отработана предвыборным штабом КРО КПРФ.
Судя по всему, руководители КРО КПРФ, инициировав судебный процесс, сами толком ни в чём не разобрались. Коммунисты требовали снятия с выборов партсписка «ЕдРа» в Заксобрание, чего в принципе нельзя было сделать, так как заказчиком агитационной продукции, к которой у истцов возникли претензии, выступали не кандидаты в депутаты парламента Карелии, а их соратники, баллотировавшиеся в Госдуму России. А это совершенно разные участники избирательного процесса, с разными избирательными фондами (из которых оплачивалась агитационная продукция). В общем, у коммунистов ровно по русской пословице: в огороде - бузина, а в Киеве – дядька. Юридическая грамотность сотрудников предвыборного штаба КРО КПРФ ещё, похоже, доставит массу хлопот коммунистам на выборах.
Анатолий Цыганков
P.S.: Пиар на пустом месте. Пустомели в действии.
""Коммунистке""" Захарчук и Ульянову (А Наташа сказала), лучше заняться реальными проблемами жителей республики Карелии. Не одного искового заявления, обращения в суд от этих """лидеров""", от КРО КПРФ по поводу водоснабжения в городе Питкяранта, проблема была в городе из за аварии зимой 2021 года. Вопрос полностью не решён. Нет обращений по поводу жёлтого снега в городе Сегежа, проблема была в городе зимой 2021 года, по вопросам строительства новых форелевых хозяйств в республике, по вопросу о памятнике Яше Степанову. Напомним, что в феврале снесли памятник Яше Степанову — бойцу истребительного батальона, погибшему в боях за карельскую столицу в 1941 году. На месте мемориала хотят организованна стройка. Такое решение чиновников вызвало бурю возмущения у горожан. Список реальных проблем можно перечислять долго. Много проблем по маршрутному транспорту, по уборке мусора и т.д..
Займитесь делом товарищи У и З, а не делайте то, что вам просто разрешает партия ЕР. Надоел ваш пиар на пустом месте.
"Если мы ошибаемся, то ждем что нам вышлют искового заявления, обращения в суд от этих """лидеров""", от КРО КПРФ, а не просто депутатский запрос.
Павел Советский. Карелия.