#ВМЕСТЕПРОТИВТЕРРОРА Терроризм в XXI веке один из наиболее опасных вызовов международной безопасности, глобальная проблема, социально опасное для общества явление, многоликое по преследуемым целям и видам проявления.
В отделении социальной реабилитации подразделения ГБУ СО КЦСОН ПО Питкярантскому району регулярно проводятся занятия по вопросам антитеррористической защищенности и действиями при угрозе или совершении террористических актов, целью которых является объяснение сущности терроризма, его видов, а также совершенствование у получателей социальных услуг знаний о терроризме, формирование общественного сознания, гражданской позиции и основ безопасности.
Ребята вместе со специалистами отделения вспомнили трагедию Беслана, на примерах увидели страшное «лицо» терроризма и ужасающие последствия этого явления.
В рамках состоявшейся беседы присутствующие обсудили, возможны ли пути защиты от терроризма; провели тест, чтобы убедиться, могут ли ребята ориентироваться в чрезвычайных обстоятельствах; объяснили, как действовать в случае опасности.
Получатели услуг вместе с заведующим отделения Натальей Протасовой рассмотрели тематический стенд, расположенный в отделении социальной реабилитации, подробно остановились на каждой памятке, особенно проговорили правила действия в случае обнаружения постороннего предмета: оставленные сумки, коробки, свертки.
Психолог Елена Николаевна Сламенец рассказала о тревоге, которая часто возникает у людей в трудных ситуациях и возможных способах ее снижения. В практической части занятия участники упражнялись в выполнении дыхательных техник, способствующих снижению уровня стресса, учились способам расслабления через мышечное напряжение и самомассаж, вспомнили различные способы отвлечения, которые помогают нейтрализовать негативные мысли в ситуации паники.