Какой карельский союз пенсионеров поддержал партию «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии?
13:10
07.09.2021
Какой карельский союз пенсионеров поддержал партию «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии?
На правах платной рекламы в республиканских СМИ появилась информация о том, что общественная организация «Союз карельских пенсионеров» поддерживает на выборах в Законодательное собрание Карелии кандидатов в депутаты от партии «Яблоко».
На слух это звучит так, будто республиканская общественная организация пенсионеров, с её районными отделениями, агитирует за «Яблоко». Однако, это и правда, и неправда.
Дело в том, что республиканская общественная организация называется иначе. Её полное наименование такое: Карельская республиканская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов. Это одна из самых многочисленных и влиятельных в республике общественных организаций, создана которая была в 1999 году, и возглавляет её сейчас Николай Павлович Черненко.
А «Союз карельских пенсионеров» - это общественная организация о деятельности которой в принципе сложно что-либо сказать (пишу осторожно, дыбы не обидеть ненароком членов этой «яблочной» ячейки). Хотя и именуется она «Союзом карельских пенсионеров», но честнее её было бы назвать «Союзом петрозаводских пенсионеров», причём с очень узким численным составом, круг этот ограничится, пожалуй, агитационным ядром партии «Яблоко». Эту организацию возглавляет Галина Егоровна Карасова.
Давным-давно Г. Карасова возглавляла Петрозаводское отделение Карельской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов». И где-то в 2008 г. столичное отделение, руководимое Карасовой, вступило в конфликт с руководством республиканской организации ветеранов. Самое удивительное тогда было в том, что конфликт оказался партийно-политическим. Карасова уводила «петрозаводских пенсионеров» под партию «Яблоко», тогда как республиканское руководство было против этого, ориентируясь, скорее, на партию власти, но без акцентации данного обстоятельства.
Противостояние завершилось тем, что Карасову и ещё пару десятков «яблочных» пенсионеров попросили из ветеранского движения (отношения они выясняли в суде). «Яблочники»-пенсионеры вынужденно ушли, создав в 2009 г. новую общественную организацию - «Союз карельских пенсионеров» во главе, понятно, с Карасовой.
Чем все прошедшие годы занимался «яблочный» Союз пенсионеров - не известно. А сейчас кандидат в депутаты Госдумы Э. Слабунова пытается представить дело таким образом, будто карельские пенсионеры поддерживают её и региональное отделение «Яблока» на парламентских выборах. Что неправда, конечно. Поддерживает кандидатов-«яблочников» очень небольшая числом группа петрозаводских пенсионеров во главе с Г. Карасовой. Имеют право.
И, выходит, что Слабунова (на фото) вроде и не обманывает никого, говоря о поддержке «яблочных» кандидатов «Союзом карельских пенсионеров», но и правду скрывает, не уточняя, что это «яблочные» пенсионеры её и партсписок «Яблоко» поддерживают на выборах.
Научились партийцы водить людей за нос, и не подкопаешься.