Депутату парламента Карелии Л. Лиминчуку нашли руководящее место.
04:26
19.11.2021
Депутату парламента Карелии Л. Лиминчуку нашли руководящее место.
Председатель комитета по экономической и промышленной политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Законодательного собрания Карелии Ирина Кузичева спустя два месяца с момента как приступила к депутатской работе, почувствовала тягу к перемене мест.
Ей расхотелось возглавлять комитет по экономической и промышленной политике. На сегодняшней сессии Заксобрания её депутатское желание было удовлетворено, на месте председателя её сменил только что ставший депутатом Леонид Лиминчук.
Последний с трудом пробился в парламентарии. Территориальная группа партсписка «Единой России», в которую он входил, плохо выступила на парламентских выборах. И потому Лиминчук не был включён по партийной квоте в число депутатов Заксобрания РК, оставшись за бортом парламента. Но поскольку внутри партсписка депутатов-«единороссов» начались подвижки – отказались от мандатов депутатов глава Карелии Артур Парфенчиков и депутат ЗС РК Игорь Зубарев, избранный сенатором, - то возникли две депутатские вакансии. Одна из них и досталась Лиминчуку. Он стал депутатом Заксобрания, войдя во фракцию «Единая Россия».
Работать ему желалось на постоянной основе в парламенте и потому у его коллеги по фракции «ЕР» Кузичевой и возникло встречное желание оставить председательский пост в Заксобрании. Партийная дисциплина – дело серьёзное. Правда, Кузичеву тоже без оплачиваемого места не оставили, избрав заместителем председателя по бюджету и налогам.
Теперь расселись? Или ещё будут вынужденные перемещения?