Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▲ USD 30.09 84.41 0.07
▲ EUR 30.09 96.25 0.38

Местное самоуправление мигрирует на районный уровень.

05:49 21.01.2022
Местное самоуправление мигрирует на районный уровень.

Парламент Карелии поддержит федеральный законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Это можно уже смело утверждать, хотя и в самой Госдуме только начинается его обсуждение.
Комитет Госдумы по региональной политике уже рекомендовал принять законопроект в первом чтении и то же самое сделали сегодня члены комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Заксобрания Карелии. Поскольку парламентское большинство в Госдуме и в ЗС РК у фракций «Единая Россия», то и исход будущего голосования предсказуем.

В Карелии законодатели откажутся от двухуровневой системы организации местной власти, в результате чего самоуправление на уровне поселений будет ликвидировано. В поселениях не будет ни глав исполнительной власти, ни советов депутатов. Вся полнота местной власти перейдёт на уровень районных органов. Лучше это будет, хуже – сейчас и сказать сложно. С одной стороны, самоуправление предполагает массовое вовлечение граждан в процесс управления территориями, а предлагаемая модель данный принцип как раз уничтожает. На уровне поселений ликвидируется самоуправление, разве что сохранится территориальное общественное самоуправление. Но и ныне действующая двухуровневая модель местной власти беспомощна, поскольку у поселений нет денег в их бюджетах, а от того без финансового участия районной власти - а правильнее даже сказать, без республиканских субсидий – никакие вопросы поселений не могут быть решены. А финансово беспомощная местная власть лишь вызывает гнев и раздражение у местных жителей.

Парламентские фракции «Единая Россия» (депутаты «единороссы» точно) и ЛДПР (скорее всего) проголосуют за думский проект закона. Против станут голосовать фракции «Яблоко», «Справедливая Россия-за правду» и КПРФ.

Однако у законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» есть и второе проблемное дно, о котором надо бы загодя подумать. Ликвидация первого уровня власти (поселенческого) оставит без работы значительное число нынешних глав поселений, сотрудников сельских администраций. И об их трудоустройстве надо бы заранее побеспокоиться, чтобы не плодить дополнительную безработицу в посёлках республики. Время для этого имеется, поскольку основная часть положений законопроекта вступит в силу только с 1 января 2023 года, а переходный период на одноуровневую модель самоуправления и вообще установлен аж до 1 января 2028 года.

Анатолий Цыганков4:26

996
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom