Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▲ USD 30.09 84.43 0.02
▼ EUR 30.09 96.06 0.19

Первые гидроэлектростанции в Сортавальском округе появились в конце XIX века и обслуживали пилорамы и...

23:58 24.01.2022
другие производства местных бизнесменов: на р.Савайнйоки ГЭС принадлежала Оскару Ниссинену из Ниемелянхови, на Китеенйоки (Туокслахти) - заводу бумажной массы фирмы «Ниемискоски» и т.д.

Электростанция, которая дала свет на улицы Сортавала была построена в 1906 г. на Тохмайоки учителем Сортавальской семинарии Таави Лехтиненом и называлась электростанция «Хелюля». Заметка в газете «Ладога» от 30.10.1906 г.: «Вчера на станцию Хелюля прибыла динамомашина для электростанции. Отсюда электричество пойдёт и в Сортавала».
Уже в 1911 г. Городской совет утверждает проект по расширению и усилению городской электросети для обеспечения необходимого напряжения первого района города (центральная часть Сортавала).
В 1919 г. на Городском совете ставится вопрос о муниципализации электростанций. К концу года - 9 ноября 1919 г. - город выкупил активы компании Niemiskoski OY (электростанцию Питкякоски, бумажную фабрику и около 4 тыс. га прилегающих земель) за 5 млн марок. Директором был назначен В. Турунен. 03.02.1921 г. выкупили у Таави Лехтинена ГЭС «Хелюля» за 552 тыс. 705 марок.
#ходитьвмузеймодно #movvasonkävvämuzeih
#сортавала #северноеприладожье

867
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom