Мемориальный комплекс "Долина героев".
г. Питкяранта, 14-й км Петрозаводского шоссе (район бывшего хутора Южное Леметти)
Комплекс захоронений появился после окончания Советско-финляндской войны 1939—1940 гг. Весной — летом 1940 г. здесь были устроены 2 братские могилы, сформированные из первичных воинских захоронений.
После окончания Великой Отечественной войны в ходе укрупнения первичных захоронений периода 1939—1940 гг. и 1944 г., проводившегося в Питкярантском р-не, на территории комплекса появились новые братские могилы.
Комплекс захоронений периода Великой Отечественной войны, сформированный в конце 1950-х — 1990-х гг., включает в себя 4 братских и 1 одиночную могилы, связанные с заключительным этапом Свирско-Петрозаводской наступательной операции войск Карельского фронта.
С 10 июля 1944 г. части 37-го гвардейского корпуса, выйдя на линию Ниетъярви — Ряменоя — Катитсанлампи (часть финской Линии U ), вели тяжёлые бои за овладение данным узлом обороны противника. На этом рубеже наступление наших войск было остановлено.
В 4-х братских могилах покоятся останки свыше 2000 советских воинов, которые были обнаружены в районах боёв. На братских могилах установлены гранитные стеллы.
В одиночной могиле — останки гвардии капитана, командира батальона 99-й дивизии 37-го гвардейского корпуса Ивана Ильича Криницына (1913—1944). Кадровый офицер Красной Армии И. И. Криницын накануне Великой Отечественной войны служил инструктором парашютной подготовки в 201-й воздушно-десантной бригаде. В начале войны — начальник штаба батальона, затем — командир батальона в 201-й воздушно-десантной бригаде, с февраля 1943 г. — в 6-й гвардейской воздушно-десантной бригаде. Воевал на Западном и Сталинградском фронтах.
С июня 1944 г. — в составе 99-й гвардейской дивизии на Карельском фронте. Погиб 11 июля 1944 г. в бою за высоту 110,0. На могиле установлена стелла из розового гранита с полуциркульным завершением, на которой укреплен эмалированный портрет И. И. Криницына и выбиты памятные слова(фото 3). В центре мемориального комплекса находится скульптурное изображение скорбящей матери(фото 1).
С 2002 г. на территории данного мемориала проводятся погребения останков воинов, погибших в годы Советско-финляндской и Великой Отечественной войн, производимые в рамках ежегодных межрегиональных «Вахт Памяти». Могилы в виде земляных холмов располагаются слева от скульптурного памятника.
На мемориале продолжается установка новых памятников и плит с именами бойцов, командиров и политработников. 8 мая 2022 года, в преддверии 77-й годовщины Великой Победы, на территории мемориального комплекса "Долина Героев" состоялась церемония торжественного открытия памятника политработникам 18 стрелковой дивизии и 34 легкотанковой бригады, погибших во время военных действий 1939-1940 гг.(фото 6)
На сегодняшний день установлены имена 41 политработника, которые погибли в котле Северного Леметти в Питкярантском районе. Работа по установлению имён и увековечению остальных политработников продолжается.
#Карелия #Питкяранта #Краеведческий_клуб_Оберег #ЛинияU