в Карелии
В переводе с карельского и финского «Кирьявалахти» означает «пестрый, искристый залив». Возможно, это связано с тем, что в солнечные дни поверхность воды красиво сверкает и переливается. По другой версии, название происходит от карельского слова «кирьява» − «пестрый», − применяемое к красивому или доброму человеку.
Кирьявалахти глубоко врезается в берег, чем напоминает фьорд. Он является частью более крупного залива Хиденселькя, отделившись от него островами Пуссисари, Васиккасари и другими.
На 100−130 м над водой возвышаются горы: Пийспанвуори, Элисенваара, Варисмяки, Пахакаллио, Котимяки, Велимяки, Салонмяки, Лоухиваара.
Северо-западная часть залива имеет несколько названий. На шведских картах XVI-XVII веков сама местность и находившаяся здесь деревня обозначались как «Орьятлахти» − «Залив рабов». С XVIII века район также стали называть Кирьявалахти. В начале XX века часть поселения Орьятлахти на самом берегу стала именоваться «Йормакка» − в честь известного рода карельских купцов и промышленников. После 1944 года Орьятлахти стали называть крайнюю северо-западную часть залива Кирьявалахтии и деревню между побережьем и оз. Ристиярви.
Еще 3−5 тыс. лет назад на этой территории жили древние племена. Позднее здесь поселились саамы. Карелы появились в этих местах около 1,5 тыс. лет назад.
Подробнее об истории этого места читайте в нашей статье
https://wiki-karelia.ru/articles/priroda-i-puteshestv..#wikikarelia #историякарелии #карелия #республикакарелия #karelia #karelialove #большаястрана #karelialive #ялюблюкарелию