Михаил Мишустин рассказал, как правительство совершенствует систему социальной защиты
15:01
25.02.2026
Михаил Мишустин рассказал, как правительство совершенствует систему социальной защиты
Вся политика государства выстраивается вокруг интересов российских семей, заявил премьер Михаил Мишустин, выступая с отчетом перед депутатами Госдумы. Такая развитая система поддержки позволяет обеспечить людям гарантии, что в любой жизненной ситуации они не останутся один на один со своими проблемами.
Вот что уже сделано:
️ Семьям с низкими доходами предоставляют единое пособие.
️ Вдвое увеличены стандартные налоговые вычеты на второго и последующих детей.
️ Регулярно индексируются материнский капитал и социальные пособия.
️ Установлены дополнительные права и льготы для женщин, удостоенных звания «Мать-героиня».
️ Вырос размер пособий по беременности и родам для студенток очных отделений вузов и колледжей, научных организаций.
️ В страховой стаж включаются все периоды ухода за детьми до 1,5 лет.
️ До 1 млн рублей увеличена максимальная сумма, не облагаемая налогами и страховыми взносами, которую работодатели могут предоставлять сотрудникам при рождении ребенка.
️ С 2026 года для работающих родителей с двумя детьми и более, чей доход ниже чем 1,5 региональных прожиточных минимума, начнет действовать так называемая ежегодная семейная выплата. НДФЛ для них будет пересчитываться по ставке 6%, а разница — возвращаться. По предварительным оценкам, выплатой смогут воспользоваться свыше 4 млн семей.
Фото: ТАСС
Оставить сообщение: