Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 29.09 84.34 0
EUR 29.09 95.87 0

В Законодательное собрание Карелии обратилось руководство Питкярантского района с проблемой, которая...

11:35 17.11.2021
возникла у Питкярантского физкультурно-оздоровительного комплекса. Ситуацию подробно проанализировали на заседании Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике.


Главная расходная составляющая у ФОКа – содержание плавательного бассейна. Котельная работает на сжиженном газе, что очень недешево, и газ постоянно растет в цене. Уже в прошлом году местная администрация испытывала большие трудности с оплатой ресурса, но в целом смогли выкарабкаться, благодаря участию в программе «Умею плавать».

В этом году администрация района уже выделила средств на газ больше, чем панировала. А, между тем, собственные доходы ФОКа сократились более чем в два раза.

По спортивному учреждению ударил коронавирус и связанные с ним ограничения. Количество посетителей бассейна резко сократилось. Дети то занимались, то нет. Падение доходов от платных услуг катастрофическое, компенсировать которое приходится из районной казны.

Депутатам карельского парламента представили аналитику, которая красноречиво показывает: если ситуация с коронавирусом продлится и в следующем году, а цены на газ будут расти, то ФОКу просто не выжить.

До конца этого года денег хватит, муниципальный район, заинтересованный в сохранении объекта, смог изыскать средства. Но впереди зима, беспокоят первые дни января, поскольку в этот период всегда трудности с финансированием, а какие цены будут на рынке газа – неизвестно.




Как отметила председатель Комитета Галина Гореликова, необходимо проработать вопрос совместно с Министерством образования и спорта и Министерством финансов Карелии. Для этого, вероятно, придется внести изменения в программу «Умею плавать», с тем, чтобы расширить круг детей, которые могут заниматься плаванием по этой программе.

На Комитете поблагодарили администрацию Питкярантского района за то, смогли найти средства доработать до конца года и за то, что своевременно, поставили эту проблему на вид. За оставшиеся полтора месяца этого года депутаты совместно с правительством обещали решить вопрос.

Кроме того, ожидается, что скоро в Питкяранту придет газопровод с природным газом. Это существенно снизит расходы учреждения и повысит его финансовую устойчивость.

967
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom