| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| USD | 31.08 | 85.6 | 0 | |
| EUR | 31.08 | 99.68 | 0 |
В ходе подготовки образовательных учреждений Республики Карелия к новому учебному году, сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Карелия проводятся дополнительные профилактические визиты, в рамках которых инспекторы проверяют проектную документацию, системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения. Особое внимание уделяется путям эвакуации, первичным средствам пожаротушения и действию персонала при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Также для более детальной проверки образовательных учреждений привлекаются эксперты Испытательной пожарной лаборатории по Республике Карелия. Задача экспертов провести испытания систем противопожарной защиты, а именно пожарной сигнализации, системы оповещения, внутреннего противопожарного водопровода, систем противодымной защиты, а также контролируется взаимодействие систем противопожарной защиты с различным инженерным оборудованием (вентиляция, системы контроля доступа). Для проверки работы всех систем происходит натуральный запуск дыма, который провоцирует работу данных систем, в следствие чего контролируются параметры установленные нормативными документами, а также прохождение сигнала в дежурные службы.
Инспекторы МЧС Карелии отмечают, что уровень подготовки учреждений с каждым годом становится все выше, что говорит об ответственном подходе руководителей. В День знаний сотрудники МЧС по Республике Карелия будут дежурить на торжественных линейках, чтобы обеспечить безопасность праздника, а также проведут открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности для школьников.